您现在所在的位置: 九州体育在线 > 互动交流 > 信件详情

网民:钟***

20062263020002

发布时间:2020-06-22 11:52:41责任单位:溪口镇人民政府浏览量:64
来电人反映宣州区溪口镇华阳社区帅里村民组200米处有一家大型肉鸡养鸡场,该场每到夏季苍蝇蚊虫较多,严重污染周边环境,此事已向环保部门反映过,但一直未解决,现来电投诉。请政府职能部门调查处理并回复。 
回复单位 溪口镇人民政府 2020-06-22 11:53:06
咨询的问题,回复如下:
     2020-06-22 11:53:06 已受理,正在处理中!
回复单位 溪口镇人民政府 2020-06-22 14:49:40
咨询的问题,回复如下:
     2020-06-22 14:49:40 已受理,正在处理中!
回复单位 溪口镇人民政府 2020-06-29 11:26:43
咨询的问题,回复如下:
    


接到群众的投诉后,溪口镇党委、政府高度重视,镇党委、政府主要负责人立即赶往帅里村组了解情况,并组织环保、畜牧等部门到现场调查核实,经现场查看,群众反映帅里村组苍蝇较多情况属实。



经调查,苍蝇较多的主要原因系帅里村组陆某某养鸡场堆粪房堆积鸡粪造成。因该鸡场距离帅里村组较近,近期在条件尚不具备的情况下,实行了平养改笼养的模式,未能有效处理鸡粪,造成了苍蝇较多,影响了周边群众的生活。针对此问题,我镇立即约谈养殖户及其上级合作社负责人,并采取了以下处理措施:1、要求陆某某每天对鸡场进行消杀,减少苍蝇生成;2、在鸡场区域大量悬挂灭蝇笼和放置粘蝇纸,消灭场区苍蝇;3、对场区的鸡粪立即实行清运,斩断源头;4、要求该鸡场在整改到位前不得从事养殖活动;5、组织镇、村干部向帅里村组每户发放灭蝇笼和粘蝇纸,消灭农户家的苍蝇,并做好解释,取得了投诉人的理解。



通过以上整改措施,目前苍蝇较多的问题得到了明显改善。因鸡粪较多,近期镇环保办和畜牧站将督促养殖户把鸡粪清理完毕,并继续指导农户采取消杀措施,直到彻底解决该问题。

信件回复满意度评价:

未 评 分

,